Une conséquence fréquente des traitements antibiotiques
Bien-être intestinal > Microbiote intestinal > Une conséquence fréquente des traitements antibiotiques

Une conséquence fréquente des traitements antibiotiques

Le but d’un traitement antibiotique est de combattre une mauvaise bactérie (bactérie pathogène), responsable d’une infection. Toutefois, un antibiotique ne s’attaque pas uniquement à la bactérie pathogène : il peut aussi détruire les « bonnes » bactéries qui composent le microbiote intestinal (flore intestinale) et qui assurent le fonctionnement normal de l’intestin. Il en résulte alors un déséquilibre du microbiote : on parle de « dysbiose ». Cette dysbiose perturbe le bon fonctionnement de l’intestin, ce qui peut se traduire par une diarrhée.

Diarrhée associée aux antibiotiques : définition

On parle de diarrhée associée aux antibiotiques pour toute diarrhée survenant au cours d’un traitement antibiotique ou dans les 2 mois qui suivent son arrêt, sans autre cause apparente1. Certaines mesures permettent toutefois de protéger le tube digestif pendant un traitement antibiotique.

La diarrhée associée aux antibiotiques est-elle fréquente ?

Jusqu’à 4 patients sur 10 développent une diarrhée suite à un traitement antibiotique2 : il s’agit donc d’un phénomène fréquent. Tous les antibiotiques peuvent en être responsables (certains plus que d’autres), qu’ils soient pris par voie orale ou par injection. La diarrhée associée aux antibiotiques survient plus souvent chez les jeunes enfants, ou les personnes âgées.

Comment se manifeste la diarrhée liée aux antibiotiques ?

La diarrhée est le plus souvent modérée, il s’agit de l’émission d’au moins 3 selles molles à liquides par jour qui sont parfois accompagnées de douleurs abdominales. Beaucoup plus rarement (dans 1 à 2 % des traitements antibiotiques), la diarrhée peut être plus grave, due à la multiplication de bactéries pathogènes, telles que Clostridium difficile ou Salmonelles.
Les formes modérées de diarrhée guérissent en 48 heures environ. Les formes plus sévères (ou si la diarrhée s’accompagne de sang dans les selles) nécessitent des examens complémentaires et une prise en charge spécifique.

Comment éviter la diarrhée due aux antibiotiques ?

La première mesure de prévention est bien entendu de ne prendre des antibiotiques que quand ils sont vraiment nécessaires, et jamais sans la prescription d’un médecin. Il est indispensable aussi de respecter la durée de traitement préconisée par le médecin et de ne pas la prolonger.

Par ailleurs, des études ont démontré l’efficacité de certains probiotiques pour la prévention de la diarrhée aiguë due aux antibiotiques. Les probiotiques sont des bactéries ou des levures vivantes, non pathogènes, qui peuvent s’opposer à l’agression du microbiote par les antibiotiques. Plusieurs études ont suggéré l’efficacité des probiotiques Lactobacillus rhamnosus et Saccharomyces boulardii en prévention de la diarrhée associée aux antibiotiques2,3,4,5.

Que faire si la diarrhée survient au cours du traitement antibiotique ?

Si une diarrhée se déclenche au cours du traitement antibiotique, prenez conseil auprès du médecin qui vous a prescrit votre traitement : il vous dira si vous pouvez et/ou devez l’arrêter. Il est possible de prendre des probiotiques pendant un traitement antibiotique.
Le plus souvent la diarrhée s’améliore au bout de 48 heures. Si ce n’est pas le cas, et a fortiori si elle s’aggrave, reprenez contact avec votre médecin qui décidera de la suite à donner.

A retenir

La diarrhée associée aux antibiotiques est un événement fréquent, imprévisible, et le plus souvent peu grave. Certains probiotiques ont démontré leur efficacité dans la prévention de la diarrhée associée aux antibiotiques.

Références
1. Beaugerie L.,  FMC Diarrhée post antibiotique, POST’U ( 2014 ) 
2. Blaabjerg S, et al. Probiotics for the Prevention of Antibiotic-Associated Diarrhea in Outpatients-A Systematic Review and Meta-Analysis. Antibiotics 2017;6[21] : 185-97
3. Szajewska H, Kotodziej M. Systematic review with meta-analysis: Saccharomyces boulardii in the prevention of antibioticassociated diarrhoea. Aliment Pharmacol Ther 2015;42:793-801.
4. Szajewska H, Kotodziej M. Systematic review with meta-analysis: Lactobacillus rhamnosus GG in the prevention of antibioticassociated diarrhoea. Aliment Pharmacol Ther 2015;42:1149-57.
5. Mantegazza C, et al. Probiotics and antibiotic-associated diarrhea in children: A review and new evidence on Lactobacillus rhamnosus GG during and after antibiotic Pharmacol Res. 2018;128:63-72.